您現在所在的位置: 網站首頁 > 互動交流 > 答問知識庫 > 慢性病醫保問題

慢性病醫保問題

發布時間:2020-01-02 15:31:24 來源:宣州區發布 瀏覽:722 次


標 題:



慢性病醫保問題




內 容:





來信人:q** 來信時間:2019-08-20 07:49:59




我辦理了慢性病證,一直服用金水寶(屬于醫保可以報銷用藥),以前都在醫院開,可是醫院從去年開始都斷貨了,現在只能完全自費在網上或大藥房購買,官網公布的定點醫保的門店大藥房買這藥為什么不能享受醫保報銷?這讓慢性病患者只能自掏腰包,對于患者來說是很大的負擔。對于這種情況,有什么好的解決方法?這醫院買不到,定點藥房買不給報銷,難道只能自費或者不服用。





回復單位:市醫療保障局 回復時間:2019-08-22 15:45:20








根據《關于進一步規范基本醫療保險門診慢性病管理工作的通知》(宣人社秘〔2017〕199號)的規定,享受門診慢性病待遇人員在定點醫療機構就診時,需要外購藥品的,必須持有定點醫療機構醫師開具并加蓋醫院醫保(或藥劑)專用章的門診慢性病外購處方,到醫保經辦機構辦理審核報銷,因此,您到定點藥房購買慢性病治療藥品,必須要憑醫院醫師開具的外購處方(加蓋專用章),方可辦理報銷手續。